VPN Belgique

Accueil › Notre méthode

Notre méthode

Voici comment chaque VPN reçoit sa note, avec le même barème pour les 29 services du site.

Par la rédaction VPN Belgique ·

Les six critères et leur pondération

CritèrePoidsCalcul
Sécurité et vie privée25 %Dernier audit indépendant sans journaux: 2025–2026 = 10, 2024 = 9, 2023 = 8, 2022 = 7, plus ancien = 6, +0,5 à partir de trois audits (maximum 10). Simple examen de la vie privée 7–8, audit de sécurité seul 7, absence de journaux prouvée en justice 5, aucun audit 3. Juridiction des Five Eyes (États-Unis, Canada, Royaume-Uni, Australie, Nouvelle-Zélande) −1.
Streaming20 %Netflix US, Disney+ et BBC iPlayer: 3,33 points pour chaque service qui fonctionne selon un testeur indépendant (Top10VPN lorsqu’il a testé, sinon le testeur nommé dans l’avis).
Vitesse15 %Perte de débit moyenne sur un serveur proche et un serveur lointain: 5 % = 10, −0,25 par point au-dessus, minimum 1; sans valeur comparable = 5.
Réseau de serveurs15 %Nombre de pays avec des serveurs divisé par 15, maximum 10 (150 pays = 10).
Prix15 %Prix mensuel du forfait le plus long, jusqu’à 24 mois: 1,50 € = 10, −2 par euro au-dessus, minimum 1.
Facilité d’utilisation10 %Appareils simultanés: 10 ou plus = 10, 7 = 8, 5 = 6, 1 = 3. Remboursement sous 30 jours −1, sous 14 jours −2. Forfait gratuit +0,5. Pas de site en français −1,5.

Les poids totalisent 100 %. La note finale convertit la moyenne pondérée des six notes (de 1 à 10) sur notre échelle de 7,0 à 9,8 : 7 + (moyenne − 1) × 2,8 ÷ 9, arrondie à une décimale. En cas d’égalité, les décimales non arrondies départagent.

D’où viennent les données

Les prix, le nombre d’appareils, les durées de remboursement et les forfaits gratuits proviennent des sites officiels des fournisseurs, avec des prix en euros. Les audits, le streaming et la vitesse proviennent des rapports publics des cabinets d’audit et de testeurs indépendants, nommés dans chaque avis. Toutes les données datent d’octobre 2026.

Le tableau des notes

#VPNSécuritéStreamingVitesseServeursPrixFacilitéNote
1NordVPN10,010,09,010,06,010,09,6
2IPVanish9,010,09,27,59,110,09,5
3ExpressVPN10,010,09,17,57,010,09,5
4Proton VPN10,010,07,89,96,010,09,5
5Surfshark10,010,08,66,78,010,09,5
6CyberGhost10,010,08,26,78,68,09,4
7hide.me9,010,09,13,88,010,09,3
8Private Internet Access9,56,79,07,56,010,09,2
9Norton VPN7,010,08,56,99,73,09,1
10FastestVPN8,06,79,02,610,010,09,0
11Hotspot Shield6,06,710,05,38,710,09,0
12TunnelBear6,010,09,23,17,09,09,0
13PrivadoVPN3,010,08,42,910,010,08,9
14PureVPN8,03,36,54,39,310,08,8
15PrivateVPN3,06,78,54,18,810,08,6
16VyprVPN5,03,39,24,77,810,08,6
17Bitdefender VPN3,03,310,06,77,210,08,6
18Windscribe2,010,09,14,62,78,58,5
19Avast Premium VPN3,03,39,54,94,510,08,3
20IVPN6,03,38,92,74,14,58,2
21HMA VPN6,03,35,04,35,06,08,2
22Ivacy3,03,31,04,79,410,08,1
23Mullvad7,00,08,63,33,05,08,1
24TorGuard4,00,08,83,34,14,57,9
25AirVPN3,00,06,81,58,74,57,9
26OVPN4,03,35,01,33,02,57,7
27F-Secure VPN3,03,33,81,35,53,07,7
28Goose VPN3,03,31,01,53,010,07,7
29Shellfire VPN3,03,31,02,76,32,57,7

La première place

Aucun fournisseur ne peut acheter une place. La première revient au VPN qui a la meilleure note; si les données changent, le classement change aussi.